1 мая в истории США. Перепись населения. Гибель шахтеров в Юте. Empire State Building.

1. 1790 год. В США прошла первая перепись населения. Переписчики ходили по домам лично. Коренное население – индейцев – не считали, рабов учли лишь частично. В результате первой переписи выяснилось, что в стране живут около 3,9 миллиона человек. В 2000 году население увеличилось до 281 миллиона жителей.

2. 1884 год. В США был провозглашен 8-часовой рабочий день.

3. 1900 год. В городе Скофилд, штат Юта, в результате гигантского взрыва в подземной шахте погибли более 240 шахтеров. Почти в каждом доме родственники потеряли кого-либо из своих близких, 270 детей остались без отцов. Похороны проходили 5 мая в два этапа.

4. 1927 год. В Нью-Йорке впервые в стране был запущен в работу аппарат Recordak – устройство, которое просматривало 16-ти миллиметровую пленку. Позднее его установила у себя нью-йоркская публичная библиотека.

5. 1931 год. В Нью-Йорке открылось самое высокое здание в мире (на тот момент) Empire State Building (на фото). Подсветку на 102-этажном здании высотой 1454 фута (443 м) включил президент США Герберт Гувер. Empire State Building был построен за рекордный срок – 1 год и 45 дней. Из-за того, что первые годы многие этажи пустовали, здание получило прозвище "Empty State Building".

6. 1963 год. Джеймс Уиттакер (James Whittaker) стал первым американцем, достигшим вершины Эвереста.

7. 1964 год. Американские профессоры Джон Кемени (John Kemeny) и Томас Куртс (Thomas Кurtz) впервые запустили программу на созданном ими языке BASIC (Beginner`s All-purpose Symbolic Instruction Code). Как и полагается, каждому порядочному программисту, профессоры запустили свое детище глубокой ночью – в 4 часа.

8. 2003 год. На юг и среднезападную часть США обрушилась серия мощных торнадо. В этот месяц их было зафиксировано рекордное количество. Только за первые 10 дней их было более 300. Всего за апрель – 500.

Об Авторе:

americaru - Новости Америки

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/1-maya-v-istorii-ssha-perepis-naseleniya-gibel-shaxterov-v-yute-empire-state-building-401599.html

День в истории США

Женский оргазм, как получить оргазм, купить женскую виагру анонимно и с доставкой.