24 апреля в истории США. Библиотека Конгресса. Долгий путь торнадо. Барбара Стрейзанд.

1. 1800 год. Президент Джон Адамс подписал указ о выделении 5 тысяч долларов на основание Библиотеки Конгресса. На эту сумму планировалось приобрести 900 книг, необходимых конгрессменам. Сейчас эта библиотека является второй по величине в мире. Она насчитывает более 130 миллионов наименований, которые разложены на полках, суммарная длина которых достигает 850 километров.

2. 1833 год. Джакоб Эберт (Jacob Ebert) из города Кадиз, штат Огайо, и Джордж Далти (George Dulty) из Вилинга, штат Западная Вирджиния, запатентовали фонтан с газированной водой.

3. 1898 год. Испания провозгласила войну против США. В результате войны Америка получила власть над бывшими испанскими колониями на островах в Тихом океане, а Куба получила независимость.

4. 1908 год. В штатах Луизиана и Миссисипи 143 человека погибли в результате действий торнадо. Необычность этого нашествия смертельных вихрей заключалось в том, что один из торнадо преодолел расстояние в 200 миль (321 км). Обычно воронка проходит от 4 до 8 миль (6,4 – 12,8 км). На территории США только за 20-е столетие жертвами торнадо стали по приблизительным подсчетам около 15 тысяч человек.

5. 1913 год. В Нью-Йорке открылось здание Вулворта (Woolworth Building) . 60-этажный небоскреб высотой 792 фута (241 м) до сих пор входит в число 50 самых высоких зданий США. За его постройку Франк Вулворт (Frank Woolworth) заплатил 13,5 миллионов долларов наличными.

6. 1928 год. Американский физик Герберт Гроув Дорси (Herbert Grove Dorsey) запатентовал эхолот.

7. 1942 год. В Нью-Йорке родилась будущая актриса, певица и режиссер Барбара Стрейзанд (Barbra Streisand)(на фото). Благодаря своему упорству стала звездой 60-х не только в кино, но и в музыке. "Смешная девчонка", "В ясный день увидишь вечность", "Хеллоу, Долли", "Знакомство с Факерами" – вот неполный список фильмов с ее участием. Из интересных фактов об актрисе: очень любит китайскую еду и кофейное мороженое, стала первой обладательницей премий Грэмми, Эмми, Оскар и Тони, является преданной демократкой.

8. 1981 год. Компания IBM представила публике свой первый персональный компьютер - IBM PC.

9. 1990 год. Американский шаттл "Дискавери" доставил на орбиту телескоп Хаббл стоимостью 1,5 миллиарда долларов. Аппарат, с помощью которого ученые уже сделали множество открытий, делает виток вокруг земли за 97 минут и ежедневно пересылает на землю около 15 гигабайт информации. Планируется, что телескоп "выйдет на пенсию" в 2009 году.

Об Авторе:

americaru - Новости Америки

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/24-aprelya-v-istorii-ssha-biblioteka-kongressa-dolgij-put-tornado-barbara-strejzand-395728.html

День в истории США

Женский оргазм, как получить оргазм, купить женскую виагру анонимно и с доставкой.