5 апреля в истории США. Свадьба Покахонтас. Первое вето. Торнадо класса F5.

1. 1614 год. Покахонтас (Pocahontas), дочь вождя индейского племени Паухатан, вышла замуж за белого колониста и владельца табачных плантаций Джона Рольфа (John Rolfe). Их брак на восемь лет установил мир между коренными жителями материка и переселенцами. На следующий год у супругов родилась дочь, а еще через год они уплыли в Англию, где британцы встретили Покахонтас, как настоящую принцессу. Девушка скончалась в возрасте 22 лет. По одним данным, причиной ее гибели стала сильная простуда, по другим, это была оспа.

2. 1792 год. Джордж Вашингтон (George Washington) впервые использовал право президентского вето. Глава страны отверг закон, который предлагал новый план разделения мест в Палате представителей. В соответствии с законом, число мест представителей северных штатов должно было быть увеличено.

3. 1806 год. Исаак Квинтард (Isaac Quintard) из города Стенфилд, штат Коннектикут, запатентовал машинку, выжимающую сок из яблок.

4. 1893 год. Томас Корвин Менденхол (Thomas Corwin Mendenhall), американский физик и метеоролог, опубликовал Bulletin No. 26 в журнале "Coast and Geodetic Survey", в котором написал, что метрическая система (метры, килограммы) в будущем станет основной системой измерений в США. К сожалению, его словам не суждено было сбыться.

5. 1933 год. В госпитале города Сент Луис, штат Миссури, доктор Эвартс Амброуз Грэхам (Evarts Ambrose Graham) провел первую успешную операцию по удалению легкого, пораженного раком. До этого в таких случаях удаляли только часть органа. Для проведения операции пациенту удалили 7 ребер.

6. 1936 год. Один из самых мощных торнадо обрушился на два небольших города в штатах Миссисипи и Джорджия. Стихия была зачислена в категорию самых сильных торнадо – F5 (261 миля в час – 420 км/ч). В двух городках погибли 216 человек. Всего за 4 дня от действия 17 торнадо погибли 466 человек, около 3500 получили ранения. Одним из выживших после нашествия торнадо стал будущий король рок-н-ролла Элвис Пресли. Ему тогда был всего один год.

7. 1991 год. Над городом Брансвик, штат Джорджия, потерпел крушение самолет Embracer 120 авиакомпании Southeast Airlines. В результате катастрофы погибли 23 человека.8. 1994 год. В этот день в Сиэтле покончил с собой 27-летний солист группы "Nirvana" Курт Кобейн (Kurt Cobain)(на фото). Певец вставил себе в рот ружье и нажал на курок. Перед смертью Кобейн принял большую дозу валиума и героина. Его тело было обнаружено лишь через три дня после смерти.

Об Авторе:

americaru - Новости Америки

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/5-aprelya-v-istorii-ssha-svadba-pokaxontas-pervoe-veto-tornado-klassa-f5-381212.html

День в истории США

Женский оргазм, как получить оргазм, купить женскую виагру анонимно и с доставкой.