14 апреля в истории США. Словарь Вебстера. Убийство Линкольна. Первый видеомагнитофон.

1. 1818 год. Вышло в свет первое издание Словаря английского языка под редакцией Ноа Вебстера (Noah Webster). Родившийся в штате Коннектикут Вебстер стал крупным специалистом в области переводов, лексики, орфографии. Именно он впервые собрал вместе практически все известные на тот момент слова в английском языке, включая так называемые "американизмы". Этот труд позволил стандартизировать язык. На книгах Вебстера обучались несколько поколений детей. Его имя стало синонимом слова "словарь". Он также сделал свой вариант перевода Библии на английский язык.

2. 1865 год. В вашингтонском театре Форда застрелен президент Авраам Линкольн (Abraham Lincoln)(на фото). Убийство совершил популярный актер того времени и самый красивый мужчина в городе, по словам женщин, Джон Уилкес Бут (John Wilkes Booth). Статус актера позволил ему беспрепятственно пройти в театр и попасть в президентскую ложу, где он выстрелил Линкольну в затылок. Президент скончался на следующее утро. Буту удалось бежать, однако через несколько дней погони он был все-таки убит.

3. 1903 год. В Нью-Йорке доктор Харри Плотс (Harry Plotz) объявил о создании вакцины от тифа.

4. 1912 год. Оператор телеграфной станции в Нью-Йорке Дэвид Сарноф (David Sarnoff) получил сообщение с британского корабля "Титаник", который находился в водах северной Атлантики – "Титаник налетел на айсберг, мы быстро тонем". Следующие 72 часа Сарноф не покидал свой пост, принимая и отсылая сообщения. В результате самого громкого кораблекрушения в мире погибли более 1500 человек. Для Дэвида Сарнофа этот опыт не прошел даром - в 1926 году он основал компанию NBC.

5. 1914 год. Стейси Каркуф (Stacy G. Carkhuff) запатентовал покрытие для колес, препятствующее буксованию. Оно представляло собой блок выпуклых букв, нанесенных по диагонали рабочей поверхности покрышки.

6. 1956 год. В Калифорнии был продемонстрирован первый видеомагнитофон , воспроизводящий звук и черно-белое изображение. Его изобретателями были Рей Долби (Ray Dolby), Чарльз Гинзберг (Charles Ginsberg) и Чарльз Андерсон (Charles Anderson). Чудо техники было размером с добротный холодильник. Сразу же на выставке компания Columbia Broadcasting System (CBS) заказала три таких видеомагнитофона, по 75 тысяч долларов каждый.

Об Авторе:

americaru - Новости Америки

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/14-aprelya-v-istorii-ssha-slovar-vebstera-ubijstvo-linkolna-pervyj-videomagnitofon-386816.html

День в истории США

Женский оргазм, как получить оргазм, купить женскую виагру анонимно и с доставкой.