2 мая в истории США. Франклин и Гольфстрим. 20-центовая монета. Бенджамин Спок.

1. 1775 год. Бенджамин Франклин (Benjamin Franklin) закончил первое научное исследование потока теплой воды, текущего в Атлантическом океане с юга на север. Работа была начата им еще в 1769 году. Франклин не был первооткрывателем Гольфстрима, но он дал ему название и провел серьезную исследовательскую работу. Он начал изучение этого вопроса после того, как между Англией и Америкой была налажено регулярное судоходство. Мореплаватели заметили, что в одну стороны корабли плывут на пару недель дольше чем в другую. Результатом многолетних трудов Франклина стала карта Гольфстрима, которая позволила капитанам держаться подальше от течения во время следования из Англии.

2. 1878 год. США прекратили выпуск 20-центовых монет . Практически все они были уничтожены еще на заводе, так и не дойдя до рук потребителей. Специалисты в области нумизматики считают, что всего в мире существует не более 20 монет 1876 года выпуска. Стоимость такой нумизматической редкости достигает 90 тысяч долларов. Причин для отзыва монет было несколько. Одна из них – это то, что она была похожа на 25-центовую, как изображением орла на одной стороне, так и размером, что приводило людей к путанице.

3. 1880 год. Первый американский пароход был украшен электрическими гирляндами. Это было судно "Columbia", курсировавшее между Сан-Франциско, штат Калифорния, и Портландом, штат Орегон.

4. 1885 год. На свет появился первый в США журнал для женщин "Good Housekeeping". Содержание не сильно отличалось от сегодняшних изданий: рецепты, диеты, статьи о здоровье, красоте, художественные рассказы. В 1911 году у журнала было 300 тысяч подписчиц, а к 1966 уже 5,5 миллиона.

5. 1903 год. В штате Коннектикут родился известный педиатр и автор одной из самых популярных книг минувшего столетия "Ребенок и уход за ним" Бенджамин Спок (Benjamin Spock). Его идеями воспитания подрастающего поколения увлекались миллионы родителей по всему миру.

6. 1988 год. В городе Себринг, штат Флорида, под одним из домов неожиданно открылась огромная дыра, которая полностью поглотила целый дом. Ширина провала была не менее 200 футов (60 м).

Об Авторе:

americaru - Новости Америки

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/2-maya-v-istorii-ssha-franklin-i-golfstrim-20-centovaya-moneta-bendzhamin-spok-402538.html

День в истории США

Женский оргазм, как получить оргазм, купить женскую виагру анонимно и с доставкой.