Невероятные денежные истории

До появления бумажных денег использование монет приводило к большим неудобствам и с каждым годом это ощущалось все сильнее и сильнее. Когда в 1748 году М.В. Ломоносова удостоили за его труды премией в 2000 рублей, то выдали награду медными монетами, которые в то время составляли основную массу платежных средств России. Вес пятака в те годы равнялся 20,48 г. Вся премия академика весила около одной тонны. Чтобы доставить премию домой, Ломоносову потребовалось нанять несколько телег. Теперь представьте, сколько неприятных хлопот возникало у купца, собиравшегося ехать с Урала в Москву, чтобы там закупить товара на те же 2000 рублей….

Порезать деньги.Представьте себе такое: товар стоит 50 рублей, у вас в кармане только сотня, а у продавца нет сдачи. Тогда вы берете ножницы, разрезаете банкноту на две равные части и отдаете половинку продавцу - “Вот вам пятьдесят!”. Немыслимо, верно? Но это только на первый взгляд. В жизни денег и немыслимое применялось на практике. В Польше после инфляции, начавшейся в 1922 году и длившейся до конца 1923 года, в обращении оказались банкноты номиналами от 10 000 до 100 миллионов марок. В апреле 1924 года одновременно с деноминацией была введена новая денежная единица ? злотый, состоявший из 100 грошей. Разменной монеты новых образцов сразу не появилось. Временную замену ей нашли довольно просто. Банкноту достоинством в 500 тысяч марок резали на две части, на каждой делали надпечатку, сообщавшую, что она представляет собой один грош, и пускали в обращение. На два знака по 5 грошей пополам резали банкноту в 10 миллионов марок и снабжали соответствующей надпечаткой.

Интересно про Ленина.Как известно, впервые портретное изображение В.И.Ленина появилось на советских банкнотах только после его смерти, в 1937 году. Между тем, опытные коллекционеры знают, что само имя Ленина было напечатано на бумажных денежных знаках С-КСР в 1918 году. На купюрах достоинством в 250 и 500 рублей художник дважды воспроизвел фамилию «ЛЕНИН». Один раз но сделано с помощью выделения нужных букв в лозунге «ПроЛЕтарии всех страН, соедИНяйтесь!». Чтобы не было сомнения, выделенные буквы соединены специальной линией. В другом случае слово «Ленин» помещено в затейливой рамочке, которая на первый взгляд кажется простой штриховкой.

Интересно о рисунках.В Соединенных Штатах действует закон, регулирующий правовой статус копий платежных документов, денежных знаков, удостоверений личности и т.д. Он запрещает изготовление ценных бумаг и документов в подлинных размерах и цветах. О том, сколь пунктуально, следуя не духу, а параграфам законов, в США издавна борются с подделками, может показать такой курьезный случай. В 1893 году на Международной ярмарке в Чикаго свои картины, написанные маслом, выставил художник из Огайо Чарльз Меурер. На одном из полотен среди других предметов были изображены три американские банкноты разных достоинств. Художник-реалист воспроизвел их на холсте во всех подробностях.
Несколько дней спустя, после того как картину выставили на обозрение, федеральные власти конфисковали полотно, а самому Меуреру было предъявлено обвинение в нарушении закона, который запрещал воcпроизводить денежные знаки Соединенных Штатов Америки. Можно сказать; ерунда, копии, в конце концов, сделаны маслом на полотне. Разве это преступление? Но закон не детализировал, где можно воспроизводить деньги, а где нельзя. Он запрещал это делать, и власти поступали строго по закону. Конечно, полотно художнику спустя какое-то время вернули, но не раньше, чем банкноты были перечеркнуты красными, ярко видимыми линиями погашения.

Об Авторе:

Полная версия статьи и множество другой интересной информации на Умном Блоге

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/neveroyatnye-denezhnye-istorii-305005.html

История, деньги, люди, монеты

Женский оргазм, как получить оргазм, купить женскую виагру анонимно и с доставкой.